QUIÉNES SOMOS

El IMAE (Instituto Municipal de Artes Escénicas) tiene por finalidad la programación y distribución de espectáculos teatrales y actividades conexas, la producción de espectáculos y la colaboración en este sentido con otros centros o entidades públicos o privados de carácter cultural.

En la actualidad el IMAE (Instituto Municipal de las Artes Escénicas) tiene adscritos los edificios del Gran Teatro de Córdoba, el Teatro de la Axerquía (al aire libre), y el renovado Teatro Góngora con sus dos Salas (Sala Principal y Sala Polifemo).

MIEMBROS CONSEJO RECTOR IMAE

  • Dª. Mª Isabel Albás Vives, presidenta
  • Dª. María Antonia Aguilar Rider, Grupo PP
  • D. Bernardo Jordano de la Torre, Grupo PP
  • Dª. Lourdes Morales Zaragoza, Grupo PP
  • D. Julián Urbano de Sotomayor, Grupo PP
  • D. Angel Ortiz Rodríguez, Grupo PSOE
  • Dª. Isabel Bernal Gotor, Grupo PSOE
  • D. Iván Fernández Olivares, Grupo Hacemos Córdoba
  • Dª. Paula de los Ángeles Badanelli Berriozábal, Grupo Vox
  • Paloma Pardo Ballesteros, Interventora
  • Salud Gordillo Porcuna, Secretaria

PERSONAL

  • Gerente: Carlos María Aladro Arroyo
  • Secretaria De Dirección: Elena Martínez Criado
  • Directora De Gestión Económico-Administrativa: Dolores Barba Sansalvador
  • Directora Artística: Ana Linares Bueno
  • Director Técnico: Francisco J. Montero Merina

Departamento Programación-Producción

  • Técnica De Programación-Producción: Estrella Sánchez Montero
  • Ayudante De Programación-Producción: Mª Dolores Molina Arenas
  • Oficial De Programación: José L. Llanero Núñez

Departamento de Comunicación

  • Jefa de Prensa: Carmen Ruiz García
  • Jefa de Comunicación e Imagen: Hortensia Revuelta Navarro
  • Secretaria de Comunicación e Imagen y Prensa: María José Figuerola Urbano

Departamento Técnico

  • Equipo De Iluminación Escénica:
    • Jesús F. Mesa Ramos
    • Pedro D. López González
    • Estela Espejo Gallardo
    • Francisco Cabanillas Calero
  • Equipo De Maquinaria Escénica:
    • José Carmona Hens
    • Francisco J. Borgas Martínez
    • Francisco García Granadino

Departamento de Servicios Generales y Sala

  • Técnico De Servicios Generales: Daniel Infante Ruiz
  • Jefa De Sala Y RRPP: Carmen Muñoz Moreno
  • Coordinador Sala: Antonio Encinas-Rey Ortíz
  • Acomodadora-Conserje: Inmaculada Aguilar Campoy

Departamento de Administración

  • Coordinadora De Taquilla: Carmen Pozuelo López
  • Técnica De Administración Laboral Y General: Francisca Delgado Eslava
  • Jefe De Contabilidad: José A. López Gutiérrez
  • Administrativa De Gestión: María Isabel Hidalgo Salado
  • Auxiliar Administrativo: Ana Mª Muela Zurera
  • Equipo De Taquilla: Ana Mª Grande Barea, Ana I. del Rosal García y Cristina Moreno Ortega